Главная » 2017 » Февраль » 13 » Проблема бездомных животных в Доброполье: кто прав, кто виноват?
Уроки доброты [10] Благоустройство города [5]
Акции ОЗЖ «Верность» [11] Благотворительные ярмарки [4]
Экстренная помощь животным [19] Стерилизация животных [6]
Жестокое обращение [8] ОЗЖ «Верность» информирует [7]
ОЗЖ «Верность» собрания и т.д. [20] ОЗЖ «Верность» участие в проектах [16]
ОЗЖ «Верность» работа волонтеров [24] ОЗЖ «Верность» нам помогли [43]
ОЗЖ «Верность» в СМИ [21] uncategorized [3]

12:05

Проблема бездомных животных в Доброполье: кто прав, кто виноват?

Категория: ОЗЖ «Верность» в СМИ | Просмотров: 683 | Добавил: Volonter
Мало кто задумывается над тем, насколько опасен свободный выгул для животных. Причём опасен он не только для братьев наших меньших, но и для людей.

В группе Добропольского общества защиты животных "Верность" был проведён опрос, результаты которого показали, что более 100 человек в городе отпускают своих животных гулять без присмотра. (https://vk.com/wall-44718142_6987). Что из этого следует?

Если отпускаемая собака или кошка не стерильны, они: либо принесут домой "нагулянный" приплод, либо "одарят" им уличных животных. Приплод этот либо погибнет, либо произведёт на свет ещё больше бездомных котов и собак. Случаев того, что котята и щенки выбрасываются в коробочках под магазины - великое множество. Если вам всегда удаётся пристроить детёнышей своих питомцев, вовсе не означает, что люди, которым вы их отдали, поступят также.

Плюс, если ваше животное ещё и не привито, помимо приплода вы можете столкнуться с панлейкопенией, ринотрахеитом, кальцивирозом и прочими опасными вирусными заболеваниями, которыми ваше животное может заразиться от других кошек и собак. Короновирус, к примеру, передаётся если животное просто понюхает зараженные фекалии, а при панлейкопении (чумке) смертность составляет 90% и передаётся она, помимо вышеописанного способа, через блох и непосредственный контакт с больным животным.

Если отпускаемые животные стерильны и привиты (что редкость) - это также очень большая вероятность того, что на самовыгуле их:

а) собьёт машина. Либо насмерть, либо искалечит.
б) может пострадать от других животных (собаки и кошки, которые охраняют занятые территории или также находятся на самовыгуле).
в) отравленные крысы и мыши соседей зачастую являются причиной смертельных случаев среди домашних животных.
г) не стоит напоминать о случаях живодёрства и жестокости, которому тоже могут быть подвержены ваши питомцы.
д) испугавшись резких звуков, кошка или собака может сбежать(постоянно выкладываем ваши объявления о пропавших животных)
е) Если вышеуказанных случаев ранее не происходило, это вовсе не означает, что ваш "Мурчик" вне зоны риска.

Для вас ваш питомец - самых хороший, добрый и социализированный. Но для других людей бегающая по городу собака или кошка автоматически считается бездомной. Плюс, собака, которая дома охраняет территорию, может посчитать этой территорией любое место в городе, куда она прибегает. Следовательно, она будет охранять её, облаивать прохожих, чем вызовет соответствующую реакцию и страх у людей. Не удивляйтесь, если однажды ваш питомец домой не вернётся.

Если вам безразличны судьбы бездомных животных, подумайте о своих, которых вы любите. Ведь отпускают люди чаще всего их из-за того, что период половой охоты действует на нервы - "пусть нагуляется", часто слышим мы.

Сейчас в группе ОЗЖ выложен опрос о стерилизации домашних животных, который тесно связан с самовыгулом и бездомными животными: https://vk.com/wall-44718142_7179 По его результатам уже видно, что у большинства участников животные не стерильны - 48%.
Следовательно, у них всегда есть период половой охоты, следовательно, зачастую животные гуляют (если их не пичкают гормональными таблетками), а результаты их гуляний попадают на улицу и участвуют в приумножении численности бездомных животных.

Все любят винить братьев наших меньших в том, что их так много, а ведь проблема - в безответственности людей, и только.

Янна Новохатько
http://www.06277.com.ua/article/1544877
Проблема бездомных животных в Доброполье: кто прав, кто виноват?




Подобные материалы:


Статьи подобраны по тегам: www.06277.com.ua, Доброполье, Животные
Всего комментариев: 0
avatar